Ника – 2010

Ника 2010 Напомним, что национальная премия Российской Академии кинематографических искусств «Ника» вручается ежегодно, начиная с 1988 года. «Ника» считается главной кинопремией в России, странах СНГ и Балтии. Победителям вручают, соответственно, статуэтку Ники – древнегреческой богини победы.

Итак, 31 марта объявлены лауреаты премии «Ника» за 2009 год.

Лучший фильм – “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину” режиссера Андрея Хржановского.

Другие номинанты:

«Волчок», режиссер Василий Сигарев

«Палата №6», режиссер Карен Шахназаров, Александр Горновский

«Петя по дороге в Царствие Небесное», режиссер Николай Досталь

«Царь», режиссер Павел Лунгин

Лучший неигровой фильм – «Рерберг и Тарковский: обратная сторона «Сталкера», режиссер Игорь Майборода

Другие номинанты:

«Вдвоем», режиссер Павел Костомаров

«Глубинка 35х45», режиссер Евгений Соломин

Лучший фильм стран СНГ и Балтии – «Мелодия для шарманки», режиссер Кира Муратова

Другие номинанты:

«40 дверь», режиссер Эльчин Мусаоглу

«Другой берег», автор сценария Рустам Ибрагимбеков

«Омут», Литва

«Семья», страна Казахстан, Россия, Германия, Франция

Лучший анимационный фильм – «Очумелов», режиссер Алексей Демин

Другие номинанты:

«Козья хатка», режиссеры Марина Карпова, Эдуард Назаров

«Солдатская песня», режиссер Елена Чернова

Лучший режиссер – Андрей Хржановский / “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину”

Другие номинанты:

Алексей Мизгирев / «Бубен, барабан»

Николай Досталь / «Петя по дороге в Царствие Небесное»

Карен Шахназаров / «Палата №6»

Приз за лучшую мужскую роль – Владимир Ильин / «Палата №6» и Олег Янковский / «Царь», «Анна Каренина»

Приз за лучшую женскую роль – Светлана Крючкова / «Похороните меня за плинтусом»

Другие номинанты:

Наталья Негода / «Бубен, барабан»

Алиса Фрейдлих / «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»

Приз за лучшую мужскую роль второго плана – Максим  Суханов / «Человек, который знал все», Роман Мадянов / «Петя по дороге в Царствие Небесное», Сергей Дрейден / «Сумасшедшая помощь»

Приз за лучшую женскую роль второго плана – Мария Шукшина / ««Похороните меня за плинтусом»

Другие номинанты:

Полина Кутепова / «Чудо»

Анна Михалкова / «Сумасшедшая помощь»

Евгения Симонова / «Событие»

Приз за лучший сценарий – Андрей Хржановский, Юрий Арабов / “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»

Другие номинанты:

Александр Миндадзе / «Миннесота»

Александр Родионов, Борис Хлебников / «Сумасшедшая помощь»

Лучшая операторская работа –

Другие номинанты:

Алишер Хамидходжаев / «Сказка про темноту»

Алексей Арсентьев / «Волчок»

Сергей Мачильский / «Человек, который знал все»

Открытие года – «Россия 88», режиссер Павел Бардин

Другие номинанты:

Егор Павлов / «Петя по дороге в Царствие Небесное»

Василий Сигарев / «Волчок»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>