Ждем Каннский кинофестиваль 2010 года (Festival international du film de Cannes)!

picture10718

63-й международный Каннский кинофестиваль откроется совсем скоро. Уже 12 мая состоится первый показ – нового фильма Ридли Скотта «Робин Гуд». Он не составит конкуренции фильмам-участникам фестиваля, поскольку входит во внеконкурсную программу.

О Каннском кинофестивале

Это крупнейший и, пожалуй, самый престижный международный кинофестиваль. Он проводится ежегодно, начиная с 1939 года, во французском курортном городе Канны. Каннский международный кинофестиваль имеет категорию «А», он  аккредитован Международной ассоциацией кинопродюсеров. Каннский кинофестиваль входит в число тринадцати конкурсных фестивалей, аккредитованных по высшей категории.

О наградах Каннского кинофестиваля

Почетнейший приз, которым награждается лучший фильм – это, конечно «Золотая пальмовая ветвь».

Кроме того, на Каннском кинофестивале вручаются: Гран-при, награды лучшим режиссеру, сценаристу и актерам, «Золотая пальмовая ветвь» за лучший короткометражный фильм, «Золотая камера» за лучший дебют и приз жюри Каннского кинофестиваля.

О председателе жюри 63-го международного Каннского кинофестиваля


Тим Бертон возглавит жюри Каннского кинофестиваля

Интересно, кому отдаст «Золотую пальмовую ветвь» жюри под руководством Тима Бертона – одного из самых непредсказуемых и добрых режиссеров мирового кино.

О конкурcной программе 63-го международного Каннского кинофестиваля

В конкурсную программу фестиваля текущего года вошло 18 фильмов.

Оглашаем весь список. – Пожалуйста! :)

«Tournée», режиссер Матье Амальрик
«Des Hommes Et Des Dieux», режиссер Ксавье Бовуа
«Hors La Lo», режиссер Рашид Бушареб
«Biutiful», режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту
«Un Homme Qui Crie», режиссер Махмат-Салех Харун
«The Housemaid», режиссер Им Сангсоо
«Copie Conforme», режиссер Аббас Киаростами
«Outrage», режиссер Такеши Китано
«Poetry», режиссер Ли Чанг-Донг
«Another Year», режиссер Майк Ли
«Fair Game», режиссер Даг Лайман
«Счастье мое», режиссер Сергей Лозница
«La Nostra Vita», режиссер Даниеле Лукетти
«Утомленные солнцем 2: Предстояние», режиссер Никита Михалков
«Szelíd Teremtés – A Frankenstein Terv», режиссер Корнель Мундрушо
«La Princesse De Montpensier», режиссер Бертран Тавернье
«Rizhao Chongqing», режиссер Ванг Сяошуай
«Long Boonmee Raluek Chat», режиссер Апичатпонг Веерасетхакул

Отличная конкурсная программа, по-моему!

Другие программы 63-го Каннского кинофестиваля

«Особый взгляд» – так называется программа Каннского кинофестиваля, которую в 1968 году организовал Жиль Жакоб – нынешний Президент Каннского кинофестиваля. «Особый взгляд» – это шанс для молодых режиссеров войти впоследствии в конкурсную программу Канн. Именно в этой программе можно увидеть замечательные и примечательные дебюты. В программе «Особого взгляда» участвуют и маститые режиссеры.

Итак, «Особый взгляд» Канн-2010:

«Blue Valentine» – 1-ый фильм, режиссер Дерек Сианфранс
«Les Amours Imaginaires», режиссер Ксавье Долан
«O Estranho Caso De Angélica», режиссер Мануэль Де Оливейра
«Los Labios», режиссеры Иван Фунд, Сантьяго Лоза
«Simon Werner A Disparu…» – 1-ый фильм, режиссер Фабрис Гобер
«Film Socialisme», режиссер Жан-Люк Годар
«Unter Dir Die Stadt», режиссер Кристоф Хоххойслер
«Ha Ha Ha», режиссер Хонг Сангсоо
«Hai Shang Chuan Qi», режиссер Джиа Джан-Ке
«Rebecca H. (Return To The Dogs)», режиссер Лодж Керриган
«Pál Adrienn», режиссер Агнеш Кочиш
«Udaan» – 1-ый фильм, режиссер Викрамадиться Мотван
«Marti, Dupa Craciun», режиссер Раду Мунтеан
«Chatroom», режиссер Хидео Наката
«Aurora», режиссер Кристи Пуйу
«Life Above All», режиссер Оливье Шмитц
«Carancho», режиссер Пабло Трапейро
«Octubre» – 1-ый фильм, режиссеры Даниель Вега, Диего Вега
«R U There», режиссер Давид Вербеек

Программа «Неделя критики» работает с 1961 года. Ежегодно в эту программу отбираются по семь полнометражных игровых и короткометражных лент, которые сняты молодыми режиссерами.

Полнометражные фильмы:
«Би, не бойся!» / «Bi, dung so!», режиссер Пхан Дэнг Ди, Вьетнам-Франция-Германия
«Броненосец» / «Armadillo», режиссер Янус Метц, Дания
«Заколдованный» / «Bedevilled», режиссер Янг Чеол Со, Южная Корея
«Замок из песка» / «Sandcastle», режиссер Бо Юнфен, Сингапур
«Звук шума» / «Sound of Noise», режиссеры Ола Симонссон и Йоханн Стьярне Нилссон, Швеция-Франция
«Миф об американской ночевке» / «The Myth of the American Sleepover», режиссер Дэвид Роберт Митчел, США
«Прекрасная колючка» / «Belle épine», режиссер Ребекка Злотовски, Франция

Короткометражные фильмы:
«Берик» / «Berik», режиссер Даниэль Иосеф Боргман, Дания
«Васко» / «Vasco», режиссер Себастьян Лоденбах, Франция
«Глубже, чем вчера» / «Deeper Than Yesterday», режиссер Ариэль Клейман, Австралия
«Любовная картошка» / «Love Patate», режиссер Жиль Кювелье, Франция
«Отчаяние Ивана» / «A distração de Ivan», режиссеры Кави Борхес и Густаво Мело, Бразилия
«Мальчик, который хотел быть львом» / «The Boy Who Wanted to Be a Lion», режиссер Алуа Ди Лео, Великобритания
«Родной сын» / «Native Son», режиссер Скот Грэм, Великобритания

Кроме того, в рамках «Недели критики» состоятся и специальные показы:

Полнометражные фильмы:

«Копакабана» / «Copacabana», режиссер Марк Фитусси, Франция
«От имени народа» / «Le Nom des gens», режиссер Мишель Леклерк, Франция
«Резина» / «Rubber», режиссер Квентин Дюпье, Франция

Короткометражные фильмы:

«Ключи все еще у Синтии» / «Cynthia todavía tiene las llaves», режиссер Гонсало Тобаль, Аргентина
«Самолюбие» / «L’Amour-propre», режиссер Николя Сиоль, Франция
«Трещина» / «Fracture», режиссер Николя Саркисян, Франция

Еще одна программа – «Двухнедельник режиссеров». Ее задача – поддержка молодых талантов и помощь в прокате их фильмов по миру. В этом году в программе «Двухнедельник режиссеров» будут показаны:

Полнометражные фильмы:

«Бенда Билили!» / «Benda Bilili!», режиссеры Рено Барре и Флоран де ла Тюллаи, Франция, документальный
«Бродяга» / «Ha’Meshotet», режиссер Авишаи Сиван, Израиль
«Високосный год» / «Año bisiesto», режиссер Майкл Роу, Мексика
«Все будет хорошо» / «Alting bliver godt igen», режиссер Кристоффер Бое, Дания-Швеция-Франция
«Все хорошие дети» / «All Good Children», режиссер Алисия Даффи, Великобритания
«Вы все капитаны» / «Todos vós sodes capitáns», режиссер Оливер Лакс, Испания
«Голыми ногами по слизнякам (Лили иногда)» / «Pieds nus sur les limaces (Lily Sometimes)», режиссер Фабьенн Берто, Франция
«Двойные врата сна» / «Two Gates Of Sleep», режиссер Алистер Бэнкс Гриффин, США
«Девушки в черном» / «Des Filles en noir», режиссер Жан-Поль Сивейрак, Франция
«Дерьмовый год» / «Shit Year», режиссер Кэм Арчер, США
«Кливленд против Уолл-стрит» / «Cleveland Vs. Wall Street», режиссер Жан-Стефан Брон, Швейцария-Франция, документальный
«Младенец Иисус из Фландрии» / «Petit bébé Jésus de Flandr», режиссер Густ Ванденберг, Бельгия
«Мы то, что мы есть» / «Somos lo que hay», режиссер Хорхе Мигель Грау, Мексика
«Невидимый взгляд» / «La Mirada invisible», режиссер Диего Лерман, Аргентина-Франция-Испания
«Нелегал» / «Illégal», режиссер Оливье Массе-Депасс, Бельгия-Люксембург-Франция
«Немой дом» / «La Casa muda», режиссер Густаво Эрнандес, Уругвай
«Пикко» / «Picco», режиссер Филип Кох, Германия
«Похититель света» / «The Light Thief», режиссер Актан Арым Кубат, Киргизия
«Радость» / «Alegria», режиссеры Марина Мелианде и Фелипе Браганка, Бразилия
«Страшный яд» / «Un Poison violent», режиссер Кейтл Кильвере, Франция
«Тигриная фабрика» / «Tiger Factory», режиссер Ву Мин джин, Малайзия
«Четыре раза» / «Le Quattro volte», режиссер Микеланджело Фраммартино, Италия-Германия-Швейцария

Картины, участвующие в конкурсе «Золотая камера»:

«Бенда Билили!» / «Benda Bilili!», режиссеры Рено Барре и Флоран де ла Тюллаи, Франция, документальный
«Бродяга» / «Ha’Meshotet», режиссер Авишаи Сиван, Израиль
«Високосный год» / «Año bisiesto», режиссер Майкл Роу, Мексика
«Все хорошие дети» / «All Good Children», режиссер Алисия Даффи, Великобритания
«Вы все капитаны» / «Todos vós sodes capitáns», режиссер Оливер Лакс, Испания
«Двойные врата сна» / «Two Gates Of Sleep», режиссер Алистер Бэнкс Гриффин, США
«Младенец Иисус из Фландрии» / «Petit bébé Jésus de Flandr», режиссер Густ Ванденберг, Бельгия
«Мы то, что мы есть» / «Somos lo que hay», режиссер Хорхе Мигель Грау, Мексика
«Немой дом» / «La Casa muda», режиссер Густаво Эрнандес, Уругвай
«Пикко» / «Picco», режиссер Филип Кох, Германия
«Страшный яд» / «Un Poison violent», режиссер Кейтл Кильвере, Франция

Короткометражные фильмы:

«Квест» / «Cautare», режиссер Йонут Питуреску, Румыния
«Команда Зеда» / «ZedCrew», режиссер Ноа Пинк, Замбия
«Мелкий портной» / «Petit tailleur», режиссер Луи Гаррель, Франция
«Молчаливый ребенок» / «Ett tyst barn», режиссер Йеспер Клевенас, Швеция
«Мэри, виденная в последний раз» / «Mary Last Seen», режиссер Шон Даркин, США
«Свет» / «Licht», режиссер Андре Шрейдерс, Нидерланды
«Сикаса» / «Shikasha», режиссер Хирабаяси Исаму, Япония
«Тени молчания» / «Shadows of Silence», режиссер Прадипан Равиндран, Франция
«Три часа» / «Tre ore», режиссер Аннарита Дзамбрано, Италия

Специальные показы:
«Боксерский зал» / «Boxing Gym», режиссер Фредерик Уайзмен, США, документальный
«Камни в ссылке» / «Stones In Exile», режиссер Стивен Кижак, Великобритания, документальный

Во внеконкурсной программе будут показаны:

«Робин Гуд», режиссер Ридли Скотт
«You Will Meet A Tall Dark Stranger», режиссер Вуди Аллен
«Tamara Drewe», режиссер Стивен Фрирз
«Уолл-стрит 2: Деньги никогда не спят»/ «Wall Street – Money Never Sleeps», режиссер Оливер Стоун
«Autobiografia Lui Nicolae Ceauşescu», режиссер Андрей Ужица

Есть еще две мини-программы. Первая называется «Полуночные сеансы».

«Kaboom», режиссер Грегг Араки
«L’autre Monde», режиссер Жиль Маршан

Специальные показы»

«Carlos», режиссер Оливье Асайа
«Inside Job», режиссер Чарльз Фергюсон
«Over Your Cities Grass Will Grow», режиссер Софи Фьен
«Nostalgia De La Luz», режиссер Патрисио Гусман
«Draquila – L’italia Che Trema», режиссер Сабина Гуццанти
«Chantrapas», режиссер Отар Иоселиани
«Abel», режиссер Диего Луна
«Countdown To Zero», режиссер Люси Уокер
«5 X Favela Por Nos Mesmos», режиссеры Манаира Карнейро, Вагнер Новаиш, Родриго Фелья, Какау Амараль, Лусиано Видигаль, Каду Барселуш, Лусиана Безерра.

Информация с сайта proficinema.ru

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>