Выдающиеся фильмы

Первоначальным моим желанием было составить список, которым бы я сам пользовался как ориентиром, своего рода картой мировой киноместности.

По различным рейтингам, имеющим хождение в сети, я сконструировал список лучших фильмов, который получился чрезвычайно пестрым. Его критиковали, отмечая, что в нем шедевры соседствуют с бодрым мейнстримом.

Особую проблему вызывает советское/российское кино. Должны ли в списке лучших фильмов мира быть фильмы Марка Захарова и комедии Гайдая? Понятно, что в России эти режиссеры вне конкуренции, но как они будут смотреться рядом с Феллини и братьями Маркс?

Тогда я придумал термин “этапные фильмы”. И тут мне заметили, что раз уж фильмы в списке этапные, то следует указать, в чем их “этапность”, ценность в контексте мировой кинематографии.

Определение “произведения мирового киноискусства” еще больше запутывает дело.

В итоге я вырулил на термин “выдающееся кино”, который, конечно, тоже ничего не объясняет. Что значит – “выдающееся”? Каким местом оно выдается и, главное, куда? – Сплошные вопросы. Отвечаю я на них, главным образом, для себя.

Отечественных лент здесь много.  И сделано это специально. К своим – счет особый. Да, я предвзят. Какие-то из них не выдержат пристальной конкуренции с общепризнанными шедеврами. Считаем, что это – отдельный список.

Добавлять необходимо. Поэтому дополнения с благодарностью принимаю. Взвешенную и остроумную критику – тоже.

Я расположил все фильмы по десятилетиям и годам. Это важно. Хочу понять, как развивался кинематограф.

Вперед!

Волшебная сила искусства!

До 1900 года

Политый поливальщик / L’Arroseur arrosé, 1895, братья Люмьер. Первая в мире короткометражная постановочная комедия

1900 – 1909

Путешествие на Луну (Le Voyage dans la Lune), Франция, 1902, Жорж Мельес.
Большое ограбление поезда (The Great Train Robbery), США, 1903, Эдвин Стэнтон Портер

1910 – 1919

1910

Пиковая дама, Россия, Петр Чардынин

1911

Оборона Севастополя, Россия, Василий Гончаров, Александр Ханжонков

1912

Прекрасная Люканида или Война усачей с рогачами, Россия, Владислав Старевич
Макс – жертва хинина, Макс – виртуоз, Макс – тореадор, Макс – законодатель мод и др. фильмы с участием Макса Линдера, Франция, 1910-1913

1913

Фантомас (Fantômas), Франция, Луи Фейад
Ночь перед Рождеством, Россия, Владислав Старевич

1914

Кабирия (Cabiria), Италия, Джованни Пастроне
Драма в кабаре футуристов №13, Россия, Владимир Касьянов

1915

Вампиры (Les Vampires), 1915, Франция, реж. Луи Фейад
Рождение нации (The Birth of a Nation), США, режиссер Дэвид Уорк Гриффит
Бродяга (The Tramp), США, Чарли Чаплин

1916

Нетерпимость (Intolerance), США, Дэвид Уорк Гриффит
Пиковая дама, Россия, Яков Протазанов

1918

Отец Сергий, Россия, Яков Протазанов
Барышня и хулиган, Владимир Маяковский, Евгений Славинский

1919

Кабинет доктора Калигари (Das Kabinett des Dr. Caligari), Германия, Роберт Вине
Сломанные Блоссомы (Broken Blossoms), США, Гриффит
Поликушка, Россия, 1919 (выпуск – 1922), Александр Санин

 1920 – 1929

1921

Малыш (The Kid), США, Чарли Чаплин

1922

Доктор Мабузе, игрок (Dr. Mabuse, der Spieler), Германия, Фриц Ланг
Носферату. Симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens), Германия, Фридрих Вильгельм Мурнау
Глупые жены (Foolish Wives), США, Эрик фон Штрогейм
Наше гостеприимство (Our Hospitality), США, Бастер Китон и Джон Блайстоун
Нанук с Севера (Nanook of the North), США, Роберт Флаэрти

1923

Колесо (La roue), 1923, Германия, Абель Ганс
Верное сердце (Coeur fidèle), 1923, Франция, Жан Эпштейн

1924

Последний человек (Der letzte Mann), Германия, Фридрих Вильгельм Мурнау
Алчность (Greed), США, Эрих фон Штрогейм
Антракт (Entr’acte), Франция, Рене Клер
Навигатор (The Navigator), США, Бастер Китон и Доналд Крисп
Молодой Холмс (Sherlock Jr.), США, Бастер Китон
Аэлита, СССР, Яков Протазанов
Стачка, СССР, Сергей Эйзенштейн
Кино-глаз, СССР, Дзига Вертов

1925

Броненосец Потемкин, СССР, Сергей Эйзенштейн
Большой парад (The Big Parade), США, Кинг Видор
Семь шансов (Seven Chances), США, Бастер Китон
Золотая лихорадка (The Gold Rush), США, Чарли Чаплин
Париж уснул (Paris qui doit), Франция, Рене Клер

1926

Генерал (The General), США, Клайд Брукман, Бастер Китон
Менильмонтан (Ménilmontant), Франция, Дмитрий Кирсанов
Мать, СССР, Всеволод Пудовкин
Шинель, СССР, Григорий Козинцев и Леонид Трауберг
По закону, СССР, Лев Кулешов
Катька – Бумажный Ранет, СССР, Эдуард Иогансон, Фридрих Эрмлер
Фауст (Faust – Eine deutsche Volkssage), Германия, Фридрих Вильгельм Мурнау

1927

Генерал (The General), США, Бастер Китон и Клайд Брукман
Наполеон (Napoléon), Германия, Абель Ганс
Восход солнца (Sunrise: A Song of Two Humans), США, Фридрих Вильгельм Мурнау
Метрополис (Metropolis),  Германия, Фриц Ланг
Наполеон (Napoléon), Франция, Абель Ганс
Третья Мещанская, СССР, Абрам Роом
Октябрь, СССР, Сергей Эйзенштейн
Конец Санкт-Петербурга, СССР, Всеволод Пудовкин

1928

Толпа (The Crowd), США, реж. Кинг Видор
Ветер (The Wind), США, Виктор Шестрем
Пароход-Билл, младший, США, Бастер Китон и Чарльз Райснер
Свадебный марш (The Wedding March), США, Эрик фон Штрогейм
Страсти Жанны д’Арк (La passion de Jeanne d’Aгс), реж. К.Т. Дрейер,
Кинооператор (The Cameraman), США, Бастер Китон и Эдвард Седжвик
Цирк (The Circus), США, Чарли Чаплин
Андалузский пес (Un Chien andalou), Испания, Луис Бунюэль
Раковина и священник (La Coquille et le clergyman), Жермен Дюллак
Звенигора, СССР, Александр Довженко
Арсенал, СССР, Александр Довженко
Живой труп, СССР, Федор Оцеп

1929

Ящик Пандоры (Die Büchse der Pandora), Германия, реж. Фридрих Вильгельм Пабст
Человек с киноаппаратом, СССР, реж. Дзига Вертов
Соль Сванетии, СССР, Михаил Калатозов
Обломок империи, СССР,  Фридрих Эрмлер

1930-1939

1930

На Западном фронте без перемен (All Quiet on the western front), Льюис Майлстоун
Голубой ангел (Der blaue Engel), Германия, Джозеф Штернберг
Табу (Tabu), США, Фридрих Мурнау
Под крышами Парижа (Sous les toits de Paris), Франция, Рене Клер
По поводу Ниццы (À propos de Nice), Франция, Жан Виго
Золотой век (L’Âge d’or), Франция, Луис Бунюэль
Земля, СССР, Александр Довженко

1931

М (М), Германия, Фриц Ланг
Франкенштейн (Frankenstein), США, Джеймс Уэлл
Огни большого города (City Lights), США, Чарльз Спенсер Чаплин
Миллион (Le Million), Франция, Рене Клер
Путевка в жизнь, СССР, Николай Экк

1932

Вампир (Vampyr), Франция-Германия, Карл Дрейер
Уродцы (Freaks), США, Тод Браунинг
Толпа ревет (The Crowd Roars), США, Говард Хоукс
Ноль за поведение (Zero de conduit), Франция, Жан Виго
Люби меня сегодня (ove Me Tonight), США, Роберт Мамулян
Неприятности в раю (Trouble in Paradise), США, Эрнст Любич
Родиться-то я родился… (I Was Born, But…), Япония, Ясудзиро Одзу

1933

Кинг-Конг (King Kong), США, Мериан К. Купер, Эрнест Б. Шедсэк
Ноль по поведению (Zero for Conduct), Италия, Жан Виго
Утиный суп (Duck Soup), США, Лео МакКэри
Окраина, СССР, Борис Барнет

1934

Аталанта (L’Atalante), Франция, Жан Виго
Это случилось однажды ночью (It happenes one night), США, Фрэнк Капра
Распутная императрица (The Scarlet Empress), США, Джозеф фон Штернберг
Человек из Арана (Man of Aran), США, Роберт Флаэрти
Это – подарок (It’s a Gift), США, Норман МакЛеод
Веселые ребята, СССР, Григорий Александров
Чапаев, СССР, Георгий и Сергей Васильевы
Счастье, СССР, Александр Медведкин

1935

Мятеж на Баунти (Mutiny on the Bounty), США, Фрэнк Ллойд
Тридцать девять ступенек (The 39 Steps), Великобритания, Альфред Хичкок
Ночь в опере (A Night at the Opera), США, Сэм Вуд
Триумф воли (Triumph of the Will), Германия, Лени Рифеншталь
Цилиндр (Top Hat), США, Марк Сендрич
Сон в летнюю ночь, США, Макс Рейнхардт, Уильям Дитерле
Невеста Франкенштейна (Bride of Frankenstein), США, Джеймс Уэйл
Бежин луг, СССР, Сергей Эйзенштейн
Новый Гулливер, СССР, Александр Птушко
Летчики, СССР, Юлий Райзман

1936

Новые времена (Modern times) Чарльз Спенсер Чаплин
Загородная прогулка (Partie de campagne), Франция, Жан Ренуар
Преступление господина Ланжа (Le Crime de Monsieur Lange), Франция, Жан Ренуар
Строгий юноша, СССР,(не выпущен на экран), Абрам Роом
Случайная встреча, СССР, горь Савченко
Цирк, СССР, Григорий Александров

1937

Великая иллюзия (La grande illusion), Франция, Жан Ренуар
Ужасная правда (The Awful Truth), США, Лео Маккэри
Белоснежка и семь гномов (Snow White and the Seven Dwarfs), США,  Дэвид Ханд
Уступить место завтрашнему дню (Make Way for Tomorrow), США, Лео Маккэри

1938

Набережная туманов (Le Quai des brumes), Франция, Марсель Карне
Леди исчезает (The Lady Vanishes), Великобритания, Альфред Хичкок
Воспитание крошки (Bringing up Baby), США, Говард Хоукс
Приключения Робин Гуда (The Adventures of Robin Hood), США, Майкл Кертиц и Уильям Кейли
Большой вальс (The Great Waltz), США, Жюльен Дювивье
Александр Невский, СССР, Сергей Эйзенштейн и Дмитрий Васильев
Волга-Волга, СССР, Григорий Александров
По щучьему веленью, СССР, Александр Роу

1939

Дилижанс (Stagecoach), США, Джон Форд
День начинается (Le jour se leve), Франция, Марсель Карне
Только у ангелов есть крылья (Only Angels Have Wings), США, Говард Хоукс
Унесенные ветром (Gone with the Wind), США, Виктор Флеминг
Мистер Смит едет в Вашингтон (Mr. Smith Goes to Washington), США, Фрэнк Капра
Ниночка (Ninotchka), США, Эрнст Любич
Повесть о поздней хризантеме (Zangiku monogatari), Япония, Кэндзи Мидзогути
Правила игры (La regle du jeu), Франция, Жан Ренуар
Волшебник страны Оз (The wizard of Oz), США, Виктор Флеминг
Таверна “Ямайка” (Jamaica Inn), США, Альфред Хичкок
Грозовой перевал (Wuthering heights), Уильям Уайлер
Девушка с характером, СССР, Константин Юдин

1940-1949

1940

Гроздья гнева (The grapes of wrats), США, 1940, Джон Форд
Его девушка Пятница (His Girl Friday), США, 1940, Говард Хоукс
Магазинчик за углом (The Shop Around the Corner), США, 1940, Эрнст Любич
Филадельфийская история (The Philadelphia Story), США, 1940, Джордж Кьюкор
Пиноккио (Pinocchio), США, 1940, Бен Шарпстин, Хэмилтон Ласки
Багдадский вор (The Thief of Bagdad), США, 1940, Майкл Пауэлл, Людвиг Бергер, Тим Уиллан
Ребекка (Rebecca), США, 1940, Альфред Хичкок
Великий диктатор (The Great Dictator), США, 1940, Чарльз Спенсер Чаплин
Фантазия (Fantasia), США, 1940, художественный руководитель Уолт Дисней

1941

Мальтийский сокол (The Maltese Falcon), США, 1941, Джон Хьюстон
Леди Ева (The Lady Eve), США, 1941, Престон Стерджес
Как зелена была моя долина (How Green Was My Valley), США, 1941, Джон Форд
Гражданин Кейн (Citizen Kane), США, 1941, Орсон Уэллс
Дамбо (Dumbo), США, 1941, Бен Шарпстин
Странствия Салливана (Sullivan’s Travels), США, 1941, Престон Стерджес
Мечта, СССР, 1941 (выпуск – 1943), Михаил Ромм

1942

Янки-Дудль Дэнди (Yankee doodle dandy), США, 1942, Майкл Кертиц
Быть или не быть (To Be Or Not To Be), США, 1942, Эрнст Любич
Люди-кошки (Cat People), США, 1942, Жак Турнер
Слушать Великобританию (Listen to Britain), Великобритания, 1942, Хамфри Дженнингс
История в Палм-Бич (The Palm Beach Story), США, 1942, Престон Стерджес
Вечерние посетители (Les visiteurs du soir), Франция, 1942, Марсель Карне
Великолепные Эмберсоны (The Magnificent Ambersons), США, 1942, Орсон Уэллс

1943

Касабланка (Casablanca), США, 1943, Майкл Кёртиц
Тень сомнения (Shadow of a Doubt), США, 1943, Альфред Хичкок
Полуденные сети (Meshes of the Afternoon), США, 1943, Майя Дерен
Жизнь и смерть полковника Блимпа (The Life and Death of Colonel Blimp), США, 1943, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер
Я гуляла с зомби (I Walked with a Zombie), США, 1943, Жак Турнер
День гнева (Vredens dag), Дания, 1943, Карл Дрейер
Гений дзюдо (姿三四郎 ), Япония, 1943, Акира Куросава
Два бойца, СССР, 1943, Леонид Луков

1944

Мышьяк и старое кружево (Arsenic and Old Lace), США, 1944, Фрэнк Капра
Иметь или не иметь (To have and have not), США, 1944, Говард Хоукс
Кентерберийская история (A Canterbury Tale), США, 1944, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбурген
Лаура (Laura), США, 1944, Отто Премингер
Генри V (Henry V), Великобритания, 1942, Лоуренс Оливье
Встреть меня в Сент-Луисе (Meet Me in St. Louis), США, 1944, Винсент Миннелли
Газовый свет (Gaslight), США, 1944, Джордж Кьюкор
Иван Грозный. Часть первая, СССР, 1944, Сергей Эйзенштейн

1945

Рим, открытый город (Roma citta aperta), Италия, 1945, Роберто Росселлини
Дети райка (Les Enfants du paradis), Франция, 1945, Марсель Карне
Я знаю, куда иду! (I Know Where I’m Going!), США, 1945, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер
Короткая встреча (Brief Encounter), Великобритания, 1945, Дэвид Лин
Иван Грозный», вторая серия, СССР, 1945, Сергей Эйзенштейн

1946

Эта прекрасная жизнь (It’s a wonderful life), США, 1946, Фрэнк Капра
Пайза (Paisan), Италия, 1946, Роберто Росселини
Дурная слава (Notorious), США, 1946, Альфред Хичкок
Глубокий сон (The Big Sleep), США, 1946, Говард Хоукс
Большие надежды (Great Expectations), США, 1946, Дэвид Лин
Красавица и чудовище (La Belle et la bête), Франция, 1946, Жан Кокто
Черный нарцисс (Black Narcissus), США, 1946, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер
Лучшие годы нашей жизни (The Best Years of Our Lives), США, 1946, Уильям Уайлер
Вопрос жизни и смерти (A Matter of Life and Death), США, 1946, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер
Моя дорогая Клементина (My Darling Clementine), США, 1946, Джон Форд

1947

Молчание – золото (Le silence est d’or), Франция, 1947, Рене Клер
Мсье Верду (Monsieur Verdoux), США, 1947, Чарли Чаплин
Германия, год нулевой (Germany, Year Zero), Италия, 1947, Роберто Росселлини
Леди из Шанхая (The Lady from Shanghai), США, 1947, Орсон Уэллс
Из прошлого 9Out of the Past), Франция, 1947, Жак Турнер
Набережная Орфевр (Quai des Orfevres), Франция, 1947, Анри-Жорж Клузо

1948

Весна в маленьком городе (Spring In A Small Town), Китай, 1948, Фэй Му
Красные башмачки (The Red Shoes), США, 1948, Майкл Пауэлл и Эмерик Прессбургер
Сокровища Сьерра-Мадре The Treasure of the Sierra Madre), США, 1948, Джон Хьюстон
Красная река (Red River), США, 1948, Говард Хоукс
Похитители велосипедов (Bicycle Thieves), Италия, 1948, Витторио Де Сика
Письмо незнакомки (Letter from an unknown Woman), США, 1948, Макс Офюльс

1949

Орфей (Orphee), Франция, 1949, Жан Кокто
Добрые сердца и короны (Kind Hearts and Coronets), США, 1949, Роберт Хамер
Белая горячка (White Heat), США, 1949, Рауль Уолш
Сумасшедший Ган (Gun Crazy), США, 1949, Джозеф Льюис
Поздняя весна (Бансюн), Япония, 1949, Ясудзиро Одзу
Третий человек (The Third Man), США, 1949, Кэрол Рид

1950-1959

1950

Расёмон, Япония, 1950, Акира Куросава
Забытые (Los Olvidados),Испания, 1950, Луис Бунюэль
Сансет бульвар (Sunset Blvd.), США, 1950, Билли Уайлдер
Асфальтовые джунгли (The Asphalt Jungle), США, 1950, Джон Хьюстон
В укромном месте (In a Lonely Place), США, 1950, Николас Рэй
Цветы святого Франциска (The Flowers of St. Francis), Италия. 1950, Роберто Росселлини
Река (The River), США-Индия, 1950, Жан Ренуар
Все о Еве (All About Eve), США, 1950, Джозеф Манкевич
Дневник сельского священника (Le journal d’un cure de campagne), Франция, 1950, Робер Брессон

1951

Трамвай Желание (A streetcar named desire), США, 1951, Элиа Казан
Американец в Париже (An American in Paris), США, 1951,Винсенте Минелли
Африканская королева (The African Queen), США, 1951, Джон Хьюстон
Трамвай “Желание” (A Streetcar Named Desire), США. 1951, Элиа Казан
Чудо в Милане (Miracle in Milan), Италия, 1951, Витторио де Сика
Наслаждение (Le plaisir), Франция, 1951, Макс Офюльс
Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train), США, 1951, Альфред Хичкок
Идиот (Хакути), Япония, 1951, Акира Куросава
Нечто из иного мира (The Thing from Another World), США, Говард Хоукс и Кристиан Найби

1952

Ровно в полдень (High Noon), США, 1952, Фред Циннеман
Тихий человек (The Quiet Man), США, 1952, Джон Форд
Умберто Д. (Umberto D.), Италия, 1952, Витторио Де Сика
Ровно в полдень (High Noon), США, 1952, Фред Циннеман
Запрещенные игры (Jeux interdits), Франция, 1952, Рене Клеман
Золотая каска (Casque d’or), Франция, 1952, Жак Беккер
Огни рампы (Limelight), США, 1952, Чарли Чаплин
Жизнь О`Хару, куртизанки (Saikaku ichidai onna), Япония, 1952, Кэндзи Мидзогути
Жить (Икиру), Япония, 1952, Акира Куросава
Поющие под дождем (Singin’ In The Rain), США, 1952, Стенли Доннен, Джин Келли

1953

Луна в тумане (Угэцу моногатари), Япония, 1953, Кэндзи Мидзогути
Токийская история (Токио-моногатари), Япония, 1953, Ясудзиро Одзу
Театральный фургон (The Band Wagon), США, 1953, Винсент Минелли
Шейн (Shane), США, 1953, Джордж Стивенс
Маменькины сынки (I Vitelloni), Италия, 1953, Федерико Феллини
Сильная жара (The Big Heat), США, 1953, Фриц Ланг
Он (El), Испания, 1953, Луис Бунюэль
Мадам Де (Madame de…), Франция, 1953, Макс Офюльс
Каникулы господина Юло (Les Vacances de Monsieur Hulot), Франция, 1953, Жак Тати
Плата за страх (Le Salaire de la peur), Франция, 1953, Жорж-Анри Клузо
Путешествие в Италию (Voyage in Italy), Италия, 1953, Роберто Росселлини

1954

Дорога (La strada), Италия, 1954, Федерико Феллини
Джонни Гитара (Johnny Guitar), США, 1954, Николас Рэй
Семь самураев (Ситинин-но самурай), Япония, 1954, Акира Куросава
Звезда родилась (A Star Is Born), США, 1954, Джордж Кьюкор
Чувство (Senso), Италия, 1954, Лукино Висконти
Управляющий Сансё (Сансё даю), Япония, 1954, Кэндзи Мидзогути
Окно во двор (Rear Window), США, 1954, Альфред Хичкок
На Западном фронте (On the Waterfront), США, 1954, Элиа Казан

1955

Слово (Ordet), Дания, 1955, Карл Теодор Дрейер
Ночь охотника (The Night of the Hunter), США, 1955, Чарльз Лаутон
Ночь и туман (Nuit et brouillard), франция, 1955, Ален Рене
Целуй меня насмерть ( Kiss Me Deadly), США, 1955, Роберт Олдрич
Бунтовщик без причины (Rebel without a Cause) США, 1955, Николас Рей
Лола Монтес (Lola Montès), Франция, 1955, Макс Офюльс
Плывущие облака (Ukigumo), Япония, 1955, Микио Нарусэ
Песнь дороги (Патер панчали), Индия, 1955, Сатьяджит Рей
Френч Канкан (French Can Can), Франция, 1955, Жан Ренуар

1956

Седьмая печать (Det sjunde inseglet), Швеция, 1956, Ингмар Бергман
Искатели (The Searchers), США, 1956, Джон Форд
Непокоренный (Aparajito), Индия, 1956, Сатьяджит Рей
Вторжение похитителей тел (Invasion of the Body Snatchers), США, 1956, Дон Сигел
Слова на ветру (Written on the Wind), США, 1956, Дуглас Сирк
Жервеза (Gervaise), Франция, 1956, Рене Клеман
Убийство (The Killing), США, 1956, Стэнли Кубрик
Приговоренный к смерти бежал (Un condamné à mort s’est échappé ou Le vent souffle où il veut), Франция, 1956, Робер Брессон
Сорок первый, СССР, 1956, Григорий Чухрай
Весна на Заречной улице, СССР, 1956, Феликс Миронер и Марлен Хуциев

1957

Назарин (Nazarin), Мексика, 1957, Луис Бунюэль
Земляничная поляна (Smultronstallet), Швеция, 1957, Ингмар Бергман
12 разгневанных мужчин (12 Angry Men), США, 1957
Тропы славы (Paths of Glory), США, 1957, Стэнли Кубрик
Незабываемый роман (An Affair to Remember), США, 1957, Лео Маккэри
Трон в крови (Throne of Blood), Япония, 1957, Акира Куросава
Жажда (Pyaasa), Индия, 1957, Гуру Датт
Ночи Кабирии (Le notti di Cabiria), Италия, 1957, Федерико Феллини
Сладкий запах успеха (Sweet Smell of Success), США, 1957, Александр Маккендрик
Забавная мордашка (Funny face), США, 1957, Стенли Донен
Мост через реку Квай (The Bridge on the River Kwai), Великобритания – США, 1957, Дэвид Лиин
Замок паутины/«Трон в крови» (Кумонэсу-дзё), Япония, 1957, Акира Куросава
Летят журавли, СССР, 1957, Михаил Калатозов
Дом, в котором я живу, СССР, 1957, Лев Кулиджанов и Яков Сегель

1958

Пепел и алмаз (Popiol i diament), Польша, 1958, Анджей Вайда
Хиросима, моя любовь (Hiroshima, mon amour), Франция, 1958, Ален Рене
Головокружение (Vertigo), США, 1958, Альфред Хичкок
И подбежали они (Some Came Running), США, 1958, Винсент Минелли
Мой дядя (Mon oncle), Франция, 1958, Жак Тати
Песня дороги (The Music Room), США, 1958, Сатьяджит Рей
Дорогой ценой, СССР, 1958, Марк Донской
Печать зла (Touch of Evil), США, 1958, Орсон Уэллс

1959

Сладкая жизнь (La dolce vita), Италия-Франция, 1959, Федерико Феллини
Приключение (L’avventura), Италия-Франция, 1959, Микеланджело Антониони
Мир Апу (The World of Apu), Индия, 1959, Сатьяджит Рей
Имитация жизни (Imitation of Life), США, 1959, Дуглас Сирк
Некоторые любят погорячее (В джазе только девушки) (Somelike it hot), 1959
На север через северо-запад (North by Northwest), США, 1959, Альфред Хичкок
Хиросима – любовь моя (Hiroshima mon amour), Франция, 1959, Ален Рене
Бен-Гур (Ben-Hur), США, 1959, Уильям Уайлер
Бенгальский тигр (Der Tiger von Eschnapur), Германия, 1959, Фриц Ланг
Тени (Shadows), США, 1959, Джон Кассаветис
Рио Браво (Rio Bravo), США, 1959, Говард Хоукс
Карманник (Pickpocket), Франция, 1959, Робер Брессон
400 ударов (400 blows), Франция, 1959, Француа Трюффо
Баллада о солдате, СССР, 1959, Григорий Чухрай
Жестокость, СССР, 1959, Владимир Скуйбин

1960-1969

1960

На последнем дыхании (À bout de souffle), Франция, 1960, Жан-Люк Годар
Психоз (Psycho), США, 1960, Альфред Хичкок
Спартак (Spartakus), США, 1960, Стенли Кубрик
Квартира (The Apartment), США, 1960, Билли Уайлдер
Стреляйте в пианиста (Shoot the Piano Player), Франция, 1960, Франусуа Трюффо
Виридиана (Viridiana), Испания, 1960, Луис Бунюэль
Звезда за темной тучей (Meghe Dhaka Tara), Индия, 1960, Ритвик Гхатак
Приключение (L’Avventura), Италия, 1960, Микеланджело Антониони
В субботу вечером, в воскресенье утром, Великобритания, 1960, Карел Рейш
Подглядывающий (Peeping Tom), США, 1960, Майкл Пауэлл
Сладкая жизнь (La Dolce vita), Италия, 1960, Федерико Феллини
Рокко и его братья (Rocco ei suoi fratelli), Италия-Франция, 1960, Лукино Висконти
Дама с собачкой, СССР, 1960, Иосиф Хейфец

1961

Голый остров (Хадака-но сима), Япония, 1961, Канэто Синдо
Жюль и Джим (Jules et Jim), Франция, 1961, Франсуа Трюффо
Вестсайдская история (West Side Story), США, 1961, Роберт Уайз, Джером Роббинс
Ночь (La Notte), Италия, 1961, Микеланджело Антониони
Аккатоне (Accattone), Италия, 1961, Пьер-Паоло Пазолини
Мошенник (The Hustler), США, 1961, Роберт Россен
Лола (Lola), Франция, 1961, Жак Деми
Невинные (The Innocents), Великобритания, 1961, Джек Клейтон
Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany’s), США, 1961, Блейк Эдвардс
Телохранитель (Yojimbo), Япония, 1961, Акира Куросава
В прошлом году в Мариенбаде (L’annee derniere a Marienbad), Франция-Италия, 1961, Ален Рене
Иваново детство, СССР, 1961, Андрей Тарковский
Когда деревья были большими, СССР, 1961, Лев Кулиджанов
А если это любовь?, СССР, 1961, Юлий Райзман

1962

Жить своей жизнью (Vivre sa vie), Франция, 1962, Жан-Люк Годар
Ангел-истребитель (The Exterminating Angel), Испания, 1962, Луис Бунюэль
Восемь с половиной (Otto e mezzo), Италия-Франция, 1962, Федерико Феллини
Сальватор Джулиано (Salvatore Giuliano), Италия, 1962, Сальваторе Джулиано
Вкус сайры (Sanma no aji), Япония, 1962, Ясудзиро Одзу
Причастие 9Nattvardsgästerna), Швеция, 1962, Ингмар Бергман
Маньчжурский кандидат (The Manchurian Candidate), США, 1962, Джон Франкенхаймер
Затмение (L’eclisse), Италия, 1962, Микеланджело Антониони
Мама Рома (Mamma Roma), Италия, 1962, Пьер-Паоло Пазолини
Взлетная полоса (A Woman Under the Influence), Франция, 1962, Крис Маркер
Убить пересмешника (To kill a mockingbird), 1962, Роберт Маллиган
Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia), США, 1962, Дэвид Лиин
Человек, который застрелил Либерти Вэланса (The Man Who Shot Liberty Valance), США, 1962, Джон Форд

1963

Я шагаю по Москве, СССР, 1963, Георгий Данелия
Леопард (Il Gattopardo), Италия-Франция, 1963, Лукино Висконти
Жить своей жизнью (Vivre sa vie), Франция, 1963, Жан-Люк Годар
Мюриэль или Время возвращения (Muriel ou le temps d’un retour), Франция, 1963, Ален Рене
Птицы (The Birds), США, 1963, Альфред Хичкок
Восход скорпиона (Scorpio Rising), США, 1964, Кеннет Энгер
Палач (El Verdugo), Испания, 1963, Луис Гарсия Берланга
Слуга (The Servant), Великобритания, 1963, Джозеф Лоузи
Рай и ад (Tengoku to jigoku), Япония, 1963, Акира Куросава
Молчание (Tystnaden), Швеция, 1963, Ингмар Бергман
Презрение (Le Mépris), Франция, 1963, Жак-Люк Годар

1964

Доктор Стрейнджлав или как я научился не волноваться и полюбил бомбу (Dr. Strangelove or: how I learned to stop worrying and love the bomb ), Великобритания, 1964, Стенли Кубрик
Шербурские зонтики (Les Parapluies de Cherbourg), Франция, 1964, Жак Деми
Жандарм из Сен-Тропе (Gendarme de saint-Tropez), Франция, 1964, Жан Жиро
Альфавилль (Alphaville), Франция, 1964, Жан-Люк Годар
Чарулата (Charulata), Индия, 1964, Сатьяджит Рей
Бог и дьявол на земле Солнца (Deus e o Diabo na Terra do Sol), Бразилия, 1964, Глаубер Роша
Марни (Marnie), США, 1964, Альфред Хичкок
Вечер трудного дня (A Hard Day’s Night), Великобритания, 1964, Ричард Лестер
Евангелие от Матфея (The Gospel According to St. Matthew), Италия, 1964, Пьер-Паоло Пазолини
Гертруда (Gertrud), Дания, 1964, Карл Дрейер
Красная пустыня (Il deserto rosso), Италия, 1964, Микеланджело Антониони
Посторонние (Bande à part), Франция, 1964, Жан-Люк Годар
Живет такой парень, СССР, 1964, Василий Шукшин
Я – Куба, СССР, 1964, Михаил Калатозов
Тени забытых предков, СССР, 1964, Сергей Параджанов
Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен, СССР, 1964, Элем Климов
Гамлет, СССР, 1964, Григорий Козинцев
Отец солдата, СССР, 1964, Резо Чхеидзе

1965

Доктор Живаго (Doctor Zhivago), США, 1965, Дэвид Лин
Отвращение (Repulsion), Великобритания, 1965, Роман Полански
Безумный Пьеро (Pierrot le fou), Франция, 1965, Жан-Люк Годар
Битва за Алжир (The Battle of Algiers), Италия, 1965, Джилло Понтекорво
Полуночные колокола (Chimes at Midnight), США, 1965, Орсон Уэллс
Звуки музыки (The Sound of Music), США, 1965, Роберт Уайз
Величайшая из когда-либо рассказанных историй (The Greatest Story Ever Told), США, 1965, Джеймс Стивенс
Доктор Живаго (Doctor Zhivago), США, 1965, Дэвид Лин
Отвращение (Repulsion), США, 1965. Роман Полански
Джульетта и духи (Giulietta degli spiriti), Италия, 1965, Федерико Феллини
Любовные похождения блондинки (Lásky jedné plavovlásky), Чехословакия, 1965, Милош Форман
Красная борода (Акахигэ), Япония, 1961, Акира Куросава
Звуки музыки (The Sound of Music), США, 1965, Роберт Уайз
Мне двадцать лет, СССР, 1965, Марлен Хуциев
Обыкновенный фашизм, СССР, 1965, Михаил Ромм
Война и мир, СССР, 1965-67, Сергей Бондарчук
Крылья, СССР, 1965, Лариса Шепитько
До свидания, мальчики!, СССР, 1965, Михаил Калик
Верность, СССР, 1965, Петр Тодоровский
Первый учитель, СССР, 1965, Андрей Михалков-Кончаловский
Звонят, откройте дверь!, СССР, 1965, Александр Митта
Никто не хотел умирать, СССР, 1965, Витаутас Жалакявичюс

1966

Персона (Persona), Швеция, 1966, Ингмар Бергман
Фотоувеличение (Blow Up), Великобритания-Италия, 1966, Микеланджело Антониони
Мужчина и женщина (Un homme et une femme), Франция, 1966, Клож Лелуш
Хороший, плохой, злой (The Good, the Bad and the Ugly), США, 1966, Серджо Леоне
Наудачу, Балтазар (Au hasard Balthazar), Франция, 1966, Робер Брессон
Мушетт (Mouchette), Франция, 1966, Робер Брессон
Мужское, женское (Masculin, féminin), Франция. 1966, Жан-Люк Годар
Поезда под особым наблюдением (Ostře sledované vlaky), Чехия, 1966, Иржи Менцель
Хороший, плохой, злой (Buono, il brutto, il cattivo, Il), Италия, 1966, Сержио Леоне
Как украсть миллион (How to steal a million), США, 1966, Уильям Уайлер
Кавказская пленница, СССР, 1966, Леонид Гайдай
Долгая счастливая жизнь, СССР, 1966, Геннадий Шпаликов
Листопад, СССР, 1966, Отар Иоселиани
Скверный анекдот, СССР, 1966 (выпуск – 1988), Александр Алов и Владимир Наумов
Берегись автомобиля, СССР, 1966, Эльдар Рязанов
Нежность, СССР, 1966, Эльёр Ишмухамедов

1967

Бонни и Клайд (Bonnie and Clyde), США, 1967, Артур Пенн
Хладнокровный Люк (Cool hand Luke), США, 1967, Стюарт Розенберг
Самурай (Le samourai), Франция-Италия, 1967, Жан-Пьер Мельвиль
Уик-энд (Week-End), Франция, 1967, Жан-Люк Годар
В упор (Point Blank), США, 1967, Джон Бурмен
Девушки из Рошфора (Les Demoiselles de Rochefort), Франция, 1967, Франция
Время развлечений (Playtime), Франция, 1967, Жак Тати
Девушка Челси (Chelsea Girls), США, 1967, Энди Уорхолл
Длина волны (Wavelength), США, 1967, Майкл Сноу
Не оглядывайся (Don’t Look Back), США, 1967, Д.А.Пеннибейкер
Дневная красавица (Belle de jour), Испания, 1967, Луис Бунюэль
Земля в трансе (Terra em Transe), Бразилия, 1967, Глаубер Роша
Выпускник (The graduate), США, 1967, Майкл Николс
2 или 3 вещи, которые я знаю о ней (2 ou 3 choses que je sais d’elle), Франция, 1967, Жан-Люк Годар
Седьмой спутник, СССР, 1967, Григорий Аронов, Алексей Герман
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, СССР, 1967, Андрей Кончаловский
Мольба, СССР, 1967, Тенгиз Абуладзе
Каменный крест, СССР, 1967, Леонид Осыка
Короткие встречи, СССР, 1967, Кира Муратова
Комиссар, СССР, 1967 (выпуск – 1988), Александр Аскольдов
В огне брода нет,  СССР, 1967, Глеб Панфилов
Женя, Женечка и «катюша», СССР, 1967, Владимир Мотыль
Небо нашего детства, СССР, 1967, Толомуш Океев
Три тополя» на Плющихе, СССР, 1967, Татьяна Лиознова

1968

2001 год: Космическая одиссея (2001: A Space Odyssey) Великобритания, 1968, Стенли Кубрик
Теорема (Teorema), Италия, 1968, Пьер Паоло Пазолини
Дикая банда (The Wild Bunch), США, 1968, Сэм Пекинпа
Лица (Faces), США, 1968, Джон Кассаветис
Однажды на Западе (Once Upon a Time in the West), США, 1968, Сержио Леоне
Ночь живых мертвецов (Night Of The Living Dead), 1968, Джордж А Ромеро
Гибель богов/Проклятые (Gottdammerung/The Damned) Италия-ФРГ-Швейцария, 1968, Лукино Висконти
Ребенок Розмари (Rosemary’s Baby), США, 1968, Роман Полански
Продюсер (The Producers), США, 1968, Мел Брукс
Если… (If….), Великобритания, 1968, Линдсей Андерсон
Доживем до понедельника, СССР, 1968, Станислав Ростоцкий
Братья Карамазовы, СССР, 1968, Иван Пырьев
Три дня Виктора Чернышева, СССР, 1968, Марк Осепьян
Источник, СССР, 1968, Анатолий Граник
Служили два товарища, СССР, 1968, Евгений Карелов
Степень риска, СССР, 1968, Илья Авербах
Необыкновенная выставка, СССР, 1968, Эльдар Шенгелая

1969

Беспечный ездок (Easy Rider), США, 1969, Деннис Хоппер
Моя ночь у Мод (Ma nuit chez Maud), Франция, 1969, Эрик Ромер
Полуночный ковбой (Midnight cowboy), США, 1969, Джон Шлезингер
Мелочи жизни (Les choses de la vie), Франция-Италия, 1969, Клод Соте
Моя ночь у Мод (Ma Nuit chez Maud), Франция, 1969, Эрик Ромер
Касание дзен (A Touch of Zen), Тайвань, 1969, Кинг Ху
Бутч Кэссиди и Санденс Кид (Butch Cassidy and the Sundance Kid), США, 1969, Джордж Рой Хилл
Кес (Kes), Великобритания, 1969, Кен Лоуч
Армия теней (L’Armée des ombres), Франция-Италия, 1969, Жан-Пьер Мельвиль
Жаворонки на нити (Skrivánci na niti), Чехия, 1969, Иржи Менцель
Сатирикон Феллини (Fellini Satyricon), Италия, 1969, Федерико Феллини
Вспоминая экономическую отсталость (Memorias del subdesarrollo), Куба, 1969, Томас, Гутьеррес Алео
Глаза без лица (Eyes Without a Face), Франция-Италия, 1969, Жорж Франжю
Не горюй! СССР, 1969, Георгий Данелия
Страсти по Андрею («Андрей Рублев»), СССР, 1966-1969, Андрей Тарковский
Цвет граната, СССР, 1969, Сергей Параджанов
Белое солнце пустыни, СССР, 1969, Владимир Мотыль
Влюбленные, СССР, 1969, Эльёр Ишмухамедов
Мама вышла замуж, СССР, 1969, Виталий Мельников
Гори, гори, моя звезда, СССР, 1969, Александр Митта

1970-1979

1970

Конформист (Il conformista), Италия-Франция-ФРГ, 1970, Бернардо Бертолуччи
Под стук трамвайных колес (Додескаден), Япония, 1970, Акира Куросава
История любви (Love Story), США, 1970, Артур Хиллер
Забриски-пойнт (Zabriskie Point), Италия, 1970, Микеланджело Антониони
Представление (Performance), США, 1970, Николас Роуг и Доналд Каммел
Пять легких пьес (Five Easy Pieces), США, 1970, Боб Рэфелсон
Колено Клэр (Le Genou de Claire), Франция, 1970, Эрик Ромер
Мужья (Husbands), США, 1970, Джон Кассаветис
Белорусский вокзал, СССР, 1970, Андрей Смирнов
Жил певчий дрозд, СССР, 1970, Отар Иоселиани
Начало, СССР, 1970, Глеб Панфилов
Бег, СССР, 1970, Александр Алов и Владимир Наумов
Король Лир”, СССР, 1970, Григорий Козинцев

1971

Ся Ну / Касание дзен (Xia nu), Гонконг, 1971, Кин Ху
Смерть в Венеции (Death in Venice), Италия-Франция, 1971, Лукино Висконти
Последний киносеанс (The Last Picture Show), США, 1971, Питер Богданович
Маккейб и миссис Миллер (McCabe & Mrs. Miller), США, 1971, Роберт Олтман
Гарольд и Мод (Harold and Maude), США, 1971, Хэл Эшби
Заводной апельсин (A Clockwork Orange), Великобритания, 1971, Стенли Кубрик
Долгие проводы, СССР, 1971, Кира Муратова
В.Р. – Мистерии организма (W.R. – Mysterije organisma) Югославия-ФРГ, 1971, Душан Маккавеев
Джентльмены удачи, СССР, 1971, Александр Серый
Офицеры, СССР, 1971, Владимир Роговой
Операция «С новым годом!» (Проверка на дорогах), СССР, 1971 (выпуск – 1986), Алексей Герман

1972

Скромное обаяние буржуазии (Le charme discret de la bourgeoisie), Франция-Испания-Италия, 1972, Луис Бунюэль
Кентерберийские рассказы (I racconti di Canterbury), Италия, 1972, Пьер Паоло Пазолини
Последнее танго в Париже (Last Tango in Paris), Италия-Франция, 1972, Бернардо Бертолуччи
Рим Феллини (Fellini Roma), Италия-Франция, 1972, Федерико Феллини
Шепоты и крики (Cries and Whispers), Швеция, 1972, Ингмар Бергман
Крестный отец (The Godfather), США, 1971, Фрэнсис Форд Коппола
Жирный город (Fat City), США, 1972, Джон Хьюстон
Избавление (Deliverance), США, 1972, Джон Бурмен
Агирре – гнев Божий (Aguirre: The Wrath of God), Германия, 1972, Вернер Херцог
Кабаре (Cabaret), США, 1972, Боб Фосс
Горькие слезы Петры фон Кант (Die bitteren Tranen der Petra von Kant), ФРГ, 1972, Райнер Вернер Фассбиндер
Соломенные псы (Straw dogs), Великобритания, 1972, Сэм Пекинпа
Шепоты и крики (Viskningar och rop), Швеция, 1972, Ингмар Бергман
А зори здесь тихие, СССР, 1972, Станислав Ростоцкий
Солярис, СССР, 1972, Андрей Тарковский
Монолог, СССР, 1972, Илья Авербах

1973

Вальсирующие (Les valseuses), Франция, 1973, Бертран Блие
Американские граффити (American graffiti), США, 1973, Джордж Лукас
А теперь не смотри (Don’t Look Now), Великобритания, 1973, Николас Роуг
Последнее танго в Париже (Last Tango in Paris), Италия, 1973, Бернардо Бертолуччи
Злые улицы (Mean Streets), США, 1973, Мартин Скорсезе
Экзорцист (The Exorcist), США, 1973, Уильям Фридкин
Американский граффити (American Graffiti), США, 1073, Джордж Лукас
Ф как фальшивка (F for Fake), США, 1973, Орсон Уэллс
Последний наряд (The Last Detail), США, 1973, Хэл Эшби
Сцены из супружеской жизни (Scenes from a Marriage), Швеция, 1973, Ингмар Бергман
Дух улья (The Spirit of the Beehive), Испания, 1973, Виктор Эрис
Страх съедает душу (Angst essen Seele auf), Германия, 1973, Райнер Фассбиндер
Опустошенные земли (Badlands), США, 1973, Терренс Малик
Американская ночь (La Nuit Américaine), Франция, 1973, Франсуа Трюффо
Амаркорд (Amarcord), Италия, 1973, Федерико Феллини
Большая жратва (La grande bouffe), Франция-Италия, 1973, Марко Феррери
Серпико, (Serpico), Италия – США, 1973, Сидни Люмет
Плохой хороший человек, СССР, 1973, Иосиф Хейфиц
Калина красная, СССР, 1973, Василий Шукшин

1974

Алиса в городах (Alice in den Stadten), ФРГ, 1974, Вим Вендерс
Китайский квартал (Chinatown), США, 1974, Роман Полански
Крестный отец 2 (The Godfather 2), США, 1974, Фрэнсис Форд Коппола
Селин и Жюли совсем заврались (Céline et Julie vont en bateau), США, 1974, Жак Риветт
Женщина под влиянием (A Woman Under the Influence), США, 1974, Джон Кассаветис
Разговор (The Conversation), США, 1974, Фрэнсис Коппола
Техасская резня бензопилой (The Texas Chainsaw Massacre), США, 1974, Тоуб Хупер
Ночной портье (The Night Porter), Италия, 1974, Лилиана Кавани
Принесите мне голову Альфредо Гарсии (Bring Me the Head of Alfredo Garcia), США, 1974, Сэм Пекинпа
Каспар Хаузер (The Enigma of Kaspar Hauser), Германия, 1974, Вернер Херцог
Индийская песня (India Song), Франция, 1974, Маргерит Дюрас
Алиса в городах (Alice in den Städten), Германия, 1974, Вим Вендерс
Зеркало, СССР, 1974, Андрей Тарковский
Свой среди чужих, чужой среди своих, СССР, 1974, Никита Михалков
Романс о влюбленных, СССР, 1974, Андрей Кончаловский
Не болит голова у дятла, СССР, 1974, Динара Асанова

1975

Кто-то пролетел над гнездом кукушки (One Flew over the Cuckoo’s Nest), США, 1975, Милош Форман
Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock), Австралия, 1975, Питер Уир
Человек, который хотел стать королем (The Man Who Would Be King), США, 1975, Джон Хьюстон
Собачий полдень (Dog Day Afternoon), США, 1975, Сидни Люмет
Комедианты (The Travelling Players), Греция, 1975, Тео Ангелопулос
Нэшвилл (Nashville), США, 1975, Роберт Олтман
Профессия: репортер (Professione: reporter), Италия, 1975, Микеланджело Антониони
Барри Линдон ( Barry Lyndon), США, 1975, Стэнли Кубрик
Сало или 150 дней Содома (Salò o le 120 giornate di Sodoma), Италия, 1975, Пьер-Паоло Пазолини
Монти Пайтон и священный грааль (Monty Python and the Holy Grail), Великобритания, 1975, Терри Джонс и Терри Гиллиам
Челюсти (Jaws), США, 1975, Стивен Спилберг
Дерсу Узала, СССР, 1975, Акира Куросава
Жанне Дильман, набережная дю Коммерс, 23, Брюссель, 1080 (Jeanne Dielman, 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles), Бельгия, 1975, Шанталь Акерман
Сто дней после детства, СССР, 1975, Сергей Соловьев
Чужие письма, СССР, 1975, Илья Авербах
Восхождение, СССР, 1975, Лариса Шепитько

1976

Коррида любви/Империя чувств – (Ай-но коррида/L’empire des sens), Япония-Франция, 1976, Нагиса Осима
Отвратительные, грязные, злые (Brutti, sporchi e cattivi), Италия, 1976, Этторе Скола
Рокки (Rocky), США, 1976, Джон Дж. Эвилдсен
Вся президентская рать (All the President’s Men), США, 1976, Алан Пакула
Омен (Omen), США-Великобритания, 1976, Ричард Доннер
Казанова Феллини (Il Casanova di Federico Fellini), Италия, 1976, Федерико Феллини
Кэрри (Carrie), США, 1976, Брайан де Пальма
20 век (Novecento), Италия, 1976, Бернардо Бертолуччи
Рокки (Rocky), США, 1976, Джон Эвилдсен
Убийство китайского букмекера (The killing of a Chinese bookie), США, 1976, Джон Кассаветис
Телесеть (Network), США, 1976, Сидни Люмет
Таксист (Taxi Driver), CША, 1976, Мартин Скорсезе
С течением времени (Im Lauf der Zeit), Германия, Вим Вендерс
Двадцать дней без войны, СССР, 1976, Алексей Герман
Зеркало, СССР, 1976, Андрей Тарковский
Пастораль, СССР, 1976, Отар Иоселиани
Восхождение, СССР, 1976, Лариса Шепитько
Неоконченная пьеса для механического пианино, СССР, 1976, Никита Михалков

1977

Этот смутный объект желания (Cet obscur objet du desir), Франция-Испания, 1977, Луис Бунюэль
Близкие контакты третьего рода (Close Encounters of the Third Kind), США, 1977, Стивен Спилберг
Голова-ластик (Eraserhead), США, 1977, Дэвид Линч
Суспирия (Suspiria), Италия, 1977, Дарио Ардженто
Провидение (Providence), Франция, 1977, Ален Рене
Овечий убийца (Killer of Sheep), США, 1977, Чарльз Барнет
Энни Холл (Annie Hall), США, Вуди Аллен, 1977
Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда (Star Wars: Episode IV – A new hope), США, 1977, Джордж Лукас
Мимино, СССР, 1977, Георгий Данелия
Древо желания, СССР, 1977, Тенгиз Абуладзе

1978

Охотник на оленей (The deer hunter),США, 1978, Майкл Чимино
Дни жатвы (Days of Heaven), США, 1978, Терренс Малик
Репетиция оркестра (Prova D’Orchestra), Италия-ФРГ, Федерико Феллини
Дерево для башмаков ( L’Albero degli zoccoli), Италия, 1978, Эрманно Ольми
Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead), США 1978, Джордж Ромеро
В год 13 лун (In a Year with 13 Moons), Германия, 1978, Райнер Фассбиндер
Хэллоуин (Halloween), США, 1978, Джон Карпентер
Сибириада, СССР, 1978, Андрей Кончаловский
Объяснение в любви, СССР, 1978, Илья Авербах
Несколько интервью по личным вопросам, СССР, 1978, Лана Гогоберидзе
Пять вечеров,  СССР, 1978, Никита Михалков
Триптих,  СССР, 1978, Али Хамраев

1979

Жестяной барабан (Die Blechtrommel), ФРГ-Франция при участии ПНР, 1979, Фолькер Шлёндорф
Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now), США, 1979, Фрэнсис Форд Коппола
Волосы (Hair), США, 1979, Милош Форман
Чужой (Alien), США, 1979, Ридли Скотт
Монти Пайтон и Жизнь Брайана (Monty Python’s Life of Brian), Великобритания, 1979, Терри Джонс
Весь этот джаз (All That Jazz), США, 1979, Боб Фосс
Манхеттен (Manhattan), США, 1979, Вуди Аллен
Калигула (Kaligula), Италия – США, 1979, Тинто Брасс
Гипотеза похищенной картины / L’Hypothèse du tableau volé, Франция, 1979, Рауль Руис
Осенний марафон, СССР, 1979, Георгий Данелия
Москва слезам не верит, СССР, 1979, Владимир Меньшов
Фантазии Фарятьева, СССР, 1979, Илья Авербах
Грузинская хроника XIX века, СССР, 1979, Александр Рехвиашвили
Сталкер, СССР, 1979, Андрей Тарковский
Познавая белый свет, СССР, 1979, Кира Муратова
Тот самый Мюнхгаузен, СССР, 1979, Марк Захаров

1980-1989

1980

Сияние (The Shining), Великобритания, 1980, Стэнли Кубрик
Человек-слон (The Elephant Man), США, 1980, Дэвид Линч
Воин-тень (Кагэмуся), Япония, 1980, Акира Куросава
Последнее метро (Dernier Métro), Франция, 1980, Франсуа Трюффо
Звездные войны: Эпизод  5 и 6 – Империя наносит ответный удар (Star Wars: Episode V – The Empire Strikes Back), Ирвин Кершнер, Возвращение Джедая (Star Wars: Episode VI – Return of the Jedi), США, 1980-83, Ричард Маркуанд
Бешеный бык (Raging Bull), США, 1980, Мартин Скорсезе
Берлин, Александрплатц (Berlin Alexanderplatz), Германия, 1980, Райнер Фассбиндер
Александр Великий (O Мегалександрос), Греция-Италия, 1980, Тео Ангелопулос
Что посеешь…», СССР, 1980, Пеэтер Симм

1981

Лодка, (Boot, Das), ФРГ, 1981, Вольфган Петерсон
Истории обыкновенного безумия (Storie di ordinaria follia), Италия-Франция, 1981, Марко Феррери
Безумный Макс 2 9Mad Max 2), США, 1981, Джордж Миллер
Индиана Джонс и искатели потерянного ковчега (Raiders of the lost ark), Индиана Джонс и храм судьбы (Indiana Jones and tample of doom), Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the last crusade США, 1981-89, Стивен Спилберг

1982

Е.Т., Инопланетянин (E.T., the Extra-Terrestrial), США, 1982, Стивен Спилберг
Начальник опергруппы («Мой друг Иван Лапшин»), СССР, 1982-1985, Алексей Герман
Контракт рисовальщика (Draughtsman contract), Великобритания, 1982, Питер Гринуэй
Бегущий по лезвию (Blade runner), США-Великобритания, 1982, Ридли Скотт
Стена (Пинк Флойд – Стена) (Pink Floyd – The Wall), Великобритания-США, 1982, Элан Паркер
Фанни и Александр (Fanny and Alexander), Швеция, 1982, Ингмар Бергман
Тутси (Tootsie), США, 1982, Сидни Поллак
Видеодром (Videodrome), США, 1982, Дэвид Кроненберг
Идентификация женщины (Identificazione di una donna), Италия, 1982, Микеланджело Антониони
Дневник для моих детей (Naplo gyermekeimnek), ВНР, 1982, Марта Месарош
Тоска Вероники Фосс (Die Sehnsucht der Veronika Voss), ФРГ, 1982, Райнер Вернер Фасбиндер
Тутси (Tootsie), США, 1982, Сидни Поллак
Фицкарральдо (Fitzcarraldo), ФРГ, 1982, Вернер Херцог
Пловец,  СССР, 1982, Ираклий Квирикадзе
Остановился поезд, СССР, 1982, Вадим Абдрашитов
Полеты во сне и наяву, СССР, 1982, Роман Балаян

1983

И кораль плывет (E la nave va), Италия-Франция, 1983, Федерико Феллини
Счастливого Рождества, мистер Лоуренс (Merry Christmas Mr.Lawrence), Великобритания-Япония, 1983, Нагиса Осима
Кояанискатси (Koyaanisqatsi), США, 1983, Годфри Реджо
Без солнца (Sans soleil), Франция, 1983, Крис Маркер
Король комедии (The King of Comedy), США, 1983, Мартин Скорсезе
Парни что надо (The Right Stuff), США, 1983, Филип Кауфман
Зелиг (Zelig), США, 1983, Вуди Аллен
Местный герой (Local Hero), Великобритания, 1983, Билл Форсайт
Деньги (L’Argent), Франция, 1983, Робер Брессон
Однажды в Америке (Once upon a Time in America), США-Италия, 1983, Серджо Леоне
Пацаны, СССР, 1983, Динара Асанова
Торпедоносцы, СССР, 1983, Семен Аранович
Военно-полевой роман, СССР, 1983, Петр Тодоровский
Чучело, СССР, 1983, Ролан Быков

1984

Чужие (Aliens), США, 1984, Джеймс Кэмерон
Париж, Техас (Paris, Texas), ФРГ, 1984, Вим Вендер
Терминатор (Terminator), США, 1984, Джеймс Кэмерон
Потоки любви (Love Streams), США, 1984, Джон Кассаветис
Дюна (Dune), США, 1984, Дэвид Линч
Более странно, чем в раю (Stranger Than Paradise), США, 1984, Джим Джармуш
Это – Спинал Тап (This Is Spın̈al Tap), США, 1984, Роб Райнер
Однажды в Америке (Once Upon a Time in America), США, 1984, Сержио Леоне
Амадей (Amadeus), 1984, США, Милош Форман
Мой друг Иван Лапшин, СССР, 1984, Алексей Герман
Легенда о Сурамской крепости, СССР, 1984, Сергей Параджанов
Парад планет, СССР, 1984, Вадим Абдрашитов
Покаяние, СССР, 1984, Тенгиз Абуладзе

1985

Папа в командировке (Otac na sluzbenom putu), Югославия, 1985, Эмир Кустурица
Закат американской империи (Le declin de l’empire americain), Канада, 1985, Дени Аркан
Ран (Ran), Япония, 1985, Акиро Курасава
Время жить и время умирать (The Time to Live and the Time to Die), Тайвань, 1985, Хоу Сяао Хсьен
Последний император (Last Empreror (Ultimo imperatore) , Великобритания-Италия-Китай, 1985, Бернардо Бертолуччи
Шоа (Shoah), Франция, 1985, Клод Ланцман
Моя собачья жизнь (My Life as a Dog), США, 1985, Лассе Хальстрем
Бразилия (Brazil), Великобритания, 1985, Терри Гиллиам
Назад, в будущее 3 части (Back to the Future), США, 1985-89, Роберт Земекис
Иди и смотри, СССР, 1985, Элем Климов
Порох, СССР, 1985, Виктор Аристов

1986

Джинджер и Фред (Ginger E Fred), Италия-Франция-ФРГ, 1986, Федерико Феллини
Муха (Fly, the), США, 1986, Дэвид Кроненберг
Синий бархат (Blue velvet), США, 1986, Дэвид Линч
Чужие (Aliens), США, 1986, Джеймс Кэмерон
Империя солнца (Empire of the Sun), США, 1986, Стивен Спилберг
Выходной день Фериса Бьюллера (Ferris Bueller’s Day Off), США, 1986, Джон Хьюз
Взвод (Platoon), США, 1986, Оливер Стоун
Жертвоприношение (The Sacrifice), Швеция, 1986, Андрей Тарковский

1987

Небо над Берлином/Крылья желания (Himmel uber Berlin/Les ailes du desir), ФРГ-Франция, 1987, Вим Вендерс
Цельнометаллической оболочка (Full Metal Jacket), США, 1987, Стенли Кубрик
Воспитывая Аризону (Raising Arizona), США, 1987, Итан и Джоэл Коэны
Последний император (The Last Emperor), Италия, 1987, Бернардо Бертолуччи
Мертвые (The Dead), США, 1987, Джон Хьюстон
Где дом друга? ( Khane-ye doust kodjast?), Иран, 1987, Аббас Киаростами
Зловещие мертвецы 2 (Evil Dead II), США, 1987, Сэм Рэйми
Сердце ангела (Angel heart), США, 1987, Элан Паркер
Зеркало для героя,  СССР, 1987, Владимир Хотиненко
Кин-дза-дза, СССР, 1987, Георгий Данелия
Сад желаний, СССР, 1987, Али Хамраев

1988

Человек дождя (Rain man), США, 1988, Бэрри Левинсон
Далекие голоса, застывшие жизни (Distant Voices, Still Lives), Великобритания, 1988, Теренс Дэвис
Кинотеатр Парадизо (Cinema Paradiso), Италия-Франция, 1988, Джузеппе Торнаторе
Мой сосед Тоторо (Tonari no Totoro), Япония, 1988, Хаяо Миядзаки
Успеть до полуночи (Midnight Run), США, 1988, Мартин Брест
Легенда о святом пропойце (La Leggenda del santo bevitore), Италия, 1988, Эрманно Ольми
Декалог (Dekalog), Польша, 1988, Кшиштоф Кесьлевски
Ашик-кериб, СССР, 1988, Сергей Параджанов

1989

Время цыган (Dom za Vesanje), Югославия, 1989, Эмир Кустурица
Делай как надо! (Do the Right Thing), США, 1989, Спайк Ли
Город грусти (A City of Sadness), Тайвань, 1989, Хоу Сиао-хсиен
Преступления и проступки (Crimes and Misdemeanors), США, 1989, Вуди Аллен
Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society), США, 1989, Питер Уир
Секс, ложь и видео (Sex, Lies, and Videotape), США, 1989, Стивен Содерберг
Общество мертвых поэтов (Dead poets society), США, 1989, Питер Уир
Астенический синдром, СССР, 1989, Кира Муратова

1990-1999

1990

Сны Акиры Куросавы (Юмэ), Япония, 1990, Акира Куросава
Красотка (Pretty woman), США, 1990, Гэрри Маршал
Дикие сердцем (Wild at Heart), США, 1990, Дэвид Линч
Крестный отец 3 (The Godfather 3), США, 1974, Фрэнсис Форд Коппола
Пуля в голове (Bullet in the head), Гонгонг, 1990, Джон Ву
Эдвард – руки-ножницы (Edward Scissorhands), США, 1990, Тим Бертон
Славные парни (Goodfellas), США, 1990, Мартин Скорсезе
Крупный план (Close-Up), Иран, 1990, Аббас Киаростами
Облако-рай, СССР, 1990, Николай Досталь

1991

Молчание ягнят (The Silence of the Lambs), США, 1991, Джонатан Демме
Бартон Финк (Barton Fink), США, 1991, Джоэл Коэн, Итан Коэн
Ночь на Земле (Night on Earth), 1991, США, Джим Джармуш
Августовская рапсодия (Хатигацу но кёсикёку), Япония, 1991, Акира Куросава
Урга – территория любви, 1991, СНГ, Никита Михалков
Терминатор 2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day), США, 1991, Джеймс Кэмерон
Яркий летний день (A Brighter Summer Day), Тайвань, 1991, Эдвард Янг
Джордж Ф. Кеннеди (JFK), США, 1991, Оливер Стоун
Тельма и Луиза (Thelma & Louise), США, 1991, Ридли Скотт
Зажги красный фонарь (Da hong deng long gao gao gu), Гонконг, 1991, Чжан Имоу
Бешеные псы (Reservoir Dogs), США, 1991, Квентин Тарантино
Двойная жизнь Вероники (The Double Life of Veronique), Франция, 1991, Кшиштоф Кесьлевский
Деликатесы (Delicatessen), Франция, 1991, Жан-Пьер Жене, Марк Каро
Дорз (Doors), США, 1991, Оливер Стоун
Чувствительный милиционер, СССР, 1991, Кира Муратова
Любовь, СССР, 1991, Валерий Тодоровский

1992

Непрощенный (Unfogiven), США-Канада, 1992, Клинт Иствуд
Три цвета: синий (Trois couleurs bleu), Польша – Франция – Швейцария, 1992, Кшиштоф Кесьлевский
Солнце неспящих, СССР, 1985-1992, Теймураз Баблуани

1993

Три цвета: белый (Trois couleurs blank), Польша – Франция – Швейцария, 1993, Кшиштоф Кесьлевский
Пианино (The Piano), Австралия – Новая Зеландия – Франция , 1993, Джейн Кэмпион
День сурка (Groundhog Day), США,1993, Харольд Рэмис
Список Шиндлера (Schindler’s List), США, 1993, Стивен Спилберг
Так далеко, так близко (Небо над Берлином 2) (In weiter Ferne, so nah!), ФРГ, 1993, Вим Вендерс
Барабаниада, СНГ, 1993, Сергей Овчаров

1994

Три цвета: красный (Trois couleurs rouge), Польша – Франция – Швейцария, 1994, Кшиштоф Кесьлевский
Криминальное чтиво (Pulp Fiction), США, 1994, Квентин Тарантино
Сатанинское танго (Sátántangó), Венгрия, 1994, Бела Тарр
Чангкингский экспресс (Chung King Express), Гонконг, 1994, Вонг Кар-Вай
Форрест Гамп (Forrest Gump), США, 1994, Роберт Земекис
Леон (Leon), Франция-США, 1994, Люк Бессон
Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption), США, 1994, Фрэнк Дарабонт
Интервью с вампиром (Interview with the vampire: the vampire chronicles), США, 1994, Нил Джордан

1995

Мертвец (Dead man), США, 1995, Джим Джармуш
Город потерянных детей (Cite des enfants perdus, La) Франция, 1995, Жан-Пьер Жене, Марк Каро
Семь (Seven), США, 1995, Дэвид Финчер
Схватка (Heat), США, 1995, Майкл Манн
История игрушек (Toy Story), США, 1995, Джон Лассетер
Андерграунд (Underground), Франция, 1995, Эмир Кустурица
12 обезьян (Twelve Monkeys), США, 1995, Терри Гиллиам
Миг невинности (A Moment of Innocence), Иран, 1995, Мохсен Махмалбаф
Четыре комнаты (Four rooms), США, 1995, Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Александра Рокуэлл, Эллисон Эндерс
Жизнь в забвении (Living in oblivion), США, 1995, Том Ди Чилло
Казино (Casino), США, 1995, Мартин Скорсезе
Основной инстинкт (The Usual Suspects), США, 1995, Пол Верхувен

1996

На игле (Trainspotting), Великобритания, 1996, Дэнни Бойл
Рассекая волны (Breaking the waves), Дания, 1996, Ларс фон Триер
Фарго (Fargo), США, 1996, Итан и Джоэл Коэны
Английский пациент (The English patient), США, 1996, Энтони Мингелла
Тайны и ложь (Secrets & Lies), Великобритания, 1996, Майкл Ли

1997

Жизнь прекрасна (Vita e bella, La) 1997, Роберто Бениньи
Секреты Лос-Анжелеса (L.A. Confidential), США, 1997, Кертис Хэнсон
Открой свои глаза (Abre los ojos), Испания-Франция-Италия, 1997, Алехандро Аменабар
Достучаться до небес (Knocking on heaven’s door), Германия, 1997, Томас Ян
Фейерверк (Hana-Bi), Япония, 1997, Такеши Китано
Карманник (Xiao Wu), Китай, 1997, Цзя Чжанке

 

1998

Хрусталев, машину!, Россия-Франция, 1998, Алексей Герман
Беги Лола, беги (Lola rennt), Германия, 1998, Том Тыквер
Большой Лебовски (Big Lebowski), США, 1998, Джоэл Коэн
Знаменитости (Celebrity), США, 1998, Вуди Аллен
Окраина, Россия, 1998, Петр Луцик
Страна глухих, Россия, 1998, Валерий Тодоровский
Карты, деньги, два ствола (Lock, Stock and Two Smoking Barrels), Великобритания, 1998, Гай Ритчи
Американская история икс (American History X), США, 1998, Тони Кэй
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (Fear and loathing in Las Vegas), США, 1998, Терри Гиллиам
Спасти рядового Райана (Saving Private Ryan), США, 1998, Стивен Спилберг

1999

Дорога через заброшенный лес (Cesta pustym lesem), Чехия, 1999, Иван Войнар
Всё о моей матери (Todo sobre mi madre), Испания, 1999, Педро Альмодовар
Магнолия (Magnolia), США, 1999, Пол Томас Андерсон
Зеленая миля (The Green Mile), США, 1999, Фрэнк Дарабонт
Бойцовский клуб (Fight Club), США, 1999, Дэвид Финчер
Девушка на мосту (Fille sur le point, La), Франция, 1999, Патрис Леконт
Матрица (The Matrix), США, 1999, Ларри Вачовски, Энди Вачовски
Быть Джоном Малковичем (Being John Malkovich), США, 1999, Спайк Джонс
Догма (Dogma), США, 1999, Кевин Смит
Славные люди (Beautiful people), Великобритания, 1999, Джасмин Диздар

2000 – 2009

2000

Букет (Кytice), Чехия, 2000, Франтишек Брабец
Реквием по мечте (Requiem for a Dream), США, 2000, Даррен Арановски
Гладиатор (Gladiator), США, 2000, Ридли Скотт
Помни (Memento), США, 2000, Кристофер Нолан
Крадущийся тигр, затаившийся дракон (Crouching Tiger, Hidden Dragon), Тайвань – США, 2000, Энг Ли
Танцующая в темноте (Dancer in the dark), Дания , 2000, Ларс Фон Триер
Королевская битва (Battle royale), Япония, 2000, Кинджи Фукасаку
Любовное настроение (In the mood for love), Франция – Гонконг, 2000, Вонг Кар-Вай

2001

Пианистка (Paniste, La), Франция-Австрия, 2001, Михаэль Ханеке
Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.), Франция – США, 2001, Дэвид Линч
Амели (Fabuleux destin d’Amelie Poulain, Le), Франция, 2001, Жан-Пьер Жене
Донни Дарко (Donnie Darko), США, 2001, Ричард Келли
Падение черного ястреба (Black Hawk Down), США, 2001, Ридли Скотт
Ничья земля (No Man’s Land), Босния и Герцеговина – Словения – Италия – Франция – Великобритания – Бельгия, 2001, Данис Танович
Унесенные призраками (Sen to Chihiro no kamikakushi), Япония, 2001, Хаяо Миядзаки
Властелин Колец: Братство Кольца (Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring), Две Крепости (Lord of the Rings: The Two Towers), Возвращение Короля (Lord of the Rings: The Return of the King США – Новая Зеландия, 2001-03, Питер Джексон.
Игры разума (Beautiful mind), США, 2001, Рон Хауард. Город Бога (Cidade de dues).

2002

Пианист (The Pianist), Франция, 2002, Роман Полански
Куклы (Dolls), Япония, 2002, Такеши Китано Япония
Поговори с ней (Hable con ella), Испания, 2002, Педро Альмодовар
Наци (Fuhrer Ex), Германия – Италия, 2002, Винфрид Бонэнгель
Трасса 60 (Interstate 60), США – Канада, 2002, Боб Гейл
Герой (Hero), Гонконг – Китай, 2002, Чжан Имоу
Все или ничего (All or nothing), Великобритания – Франция, 2002, Майк Ли
Чикаго (Chicago), США-Канада, 2002, Роб Маршалл
Арарат (Ararat), Канада-Франция, 2002, Атом Эгоян

2003

Гудбай, Ленин! (Good by, Lenin!), Германия, 2003, Вольфгант Беккер
Жизнь Дэвида Гейла (The life of David Gale), США-Германия, 2003, Алан Паркер
Холодная гора (Cold mountain), США, 2003, Энтони Мингелла
Олдбой (Oldboy), Южная Корея, 2003, Чан-Ву Пак
Крупная рыба (Big Fish), США, 2003, Тим Бёртон
Затойчи (Дзато: ити), Япония, 2003, Такэси Китано
Кофе и сигареты (Coffee and Cigarettes), США, 2003, Джим Джармуш

2004

Бункер (Untergang, Der), Германия-Италия – Австрия, 2004, Оливер Хиршбейгер
Эффект бабочки (Butterfly effect), Германия, 2004, Эрик Бресс, Дж. Мэки Грабер
Море внутри (Mar adentro), Испания – Франция – Италия, 2004, Алехандро Аменабар
Малышка на миллион (Million Dollar Baby), США, 2004, Клинт Иствуд

2005

Скрытое (Caché), Франция, Австрия, Германия, Италия, США, 2005, Михаэль Ханеке
Дитя (L’Enfant0), Бельгия-Франция, 2005, братья Дарденн
Сломанные цветы (Broken Flowers), США, Франция), 2005, Джим Джармуш
Горбатая гора (Brokeback Mountain), США, 2005, Энг Ли
Кармен из Каелитшин (U-Carmen e-Khayelitsha ), ЮАР, 2005, Марк Донфорд-Мэй

2006

Лабиринт Фавна (Laberinto del Fauno, El), Мексика-Испания-США, 2006, Гильермо дель Торо
Ветер, что колышет ячмень (The Wind That Shakes the Barley), Ирландия, 2006, Кен Лоуч

2007

Мои черничные ночи (My Blueberry Nights), Гонконг, Франция, КНР, 2007, Вонг Кар-Вай
Старикам здесь не место (No Country for Old Men), США, 2007, братья Коэн
Безмолвный свет (Luz silenciosa), Мексика, 2007, Карлос Рейгадас

2008

Город 24 (二十四城记/二十四城記 / 24 City), Китай 2008, Цзя Чжанкэ
Гоморра (Gomorrah), Италия, 2008, Маттео Гарроне

2009

Белая лента (Das weiße Band), Австрия, Германия, Франция, Италия, 2009, Михаэль Ханеке
Аватар (Avatar), США, 2009, Джеймс Кэмерон
Господин Никто (Mr. Nobody), Франция-Германия-Бельгия, 2009, Жако ван Дормаль

2011

Древо жизни, США, 2011, Терренс Малик

2012

Любовь, Франция-Германия-Австрия, 2012, Михаэль Ханеке

2013

Трудно быть богом, 20013, Алексей Герман

Внутри Льюина Дэвиса, США, 2013, братья Коэн

У нас не забалуешь!

Русскоязычные Шаблоны WordPress